5 Янв 2012 г.

УСПЕНСКИЙ Эдуард Николаевич



Эдуард Николаевич Успенский (22 декабря 1937, Егорьевск, Московская область) — советский и российский писатель и автор детских книг. Среди его популярных персонажей — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и другие.

Член политического совета партии «Гражданская сила».

Эдуард Успенский родился в г.Егорьевске Московской области. Отец – Успенский Николай Михайлович (1903–1947), сотрудник аппарата ЦК КПСС. Мать – Успенская Наталья Алексеевна (1907–1982), инженер-машиностроитель. Получив образование в Московском авиационном институте (МАИ) и став инженером, он зарабатывал на жизнь тем, что писал и создавал сценарии мультфильмов. В дополнение к детским книгам, Успенский писал стихи и театральные сценки.

Поначалу Успенский писал юмористические рассказы, но многие рассказы уходили «под нож» («зарезаны» цензурой), хотя кое-какие его произведения появлялись в юмористическом отделе «Клуб 12 стульев» «Литературной газеты», поэтому писатель ушёл в детскую литературу. Сам писатель, в недавнем интервью журналу «Максим» сказал, что он всегда знал, что будет детским писателем. Потому что он хотел этого, а не потому что не давали писать «взрослую» литературу.

Первая книга Успенского про Дядю Фёдора «Дядя Фёдор, пёс и кот» была опубликована в 1974. Главным героем был шестилетний мальчик, которого звали Дядей Фёдором за то, что он был очень самостоятельным. После того, как родители запретили ему оставить в квартире говорящего бездомного кота Матроскина, Дядя Фёдор ушёл из дома. Вместе с Матроскиным и псом Шариком они втроём поселились в деревне Простоквашино. Найдя клад, они смогли купить трактор, ездящий на супе и картошке. По книге было сделано несколько популярных мультипликационных фильмов: «Дядя Федор, пес и кот», «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и др.

Является председателем жюри премии «Заветная мечта». Также в 1986 году являлся членом жюри в первых играх возрождённой Высшей лиги КВН.

Эдуард Успенский является создателем таких передач, как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня» и «В нашу гавань заходили корабли».

В 2010 году присуждена премия имени Корнея Чуковского, учрежденная для детских писателей, в главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе»

Список произведений:

  • «Крокодил Гена и его друзья» (1966)
  • «Воздушные шары» (1971)
  • «Вниз по волшебной реке» (1972)
  • «Наследство Бахрама» (1973)
  • «Дядя Фёдор, пёс и кот» (1973)
  • «Отпуск крокодила Гены» (1974)
  • «Гарантийные человечки» (1975)
  • «Все в порядке» (1976)
  • «Мудрец»
  • «Школа клоунов» (1983)
  • «Колобок идет по следу» (1987)
  • «Клоун Иван Бултых» (1987)
  • «25 профессий Маши Филипенко» (1988)
  • «Меховой интернат» (1989)
  • «Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы» (1991)
  • «Лекции профессора Чайникова» (1991)
  • «Грамота: Книга для одного читающего и десяти неграмотных» (1992)
  • «Бизнес крокодила Гены» (1992)
  • «Год хорошего ребенка» (1992) (соавтор Э. де Грун)
  • «Тётя дяди Фёдора, или Побег из Простоквашино» (1994)
  • «Дядя Фёдор идёт в школу, или Нэнси из Интернета в Простоквашино» (1999)
  • «Подводные береты» (1999)
  • «Крокодил Гена — лейтенант милиции» (2001)
  • «Похищение Чебурашки» (2001)
  • «Случай со степанидом» (рассказы) (2002)
  • «Таинственный гость из космоса» (2004)
  • «Истории про девочку со странным именем» (2009)
  • «Зима в Простоквашино»
  • «Любимая девочка дяди Фёдора»
  • «Новые порядки в Простоквашино»
  • «Праздники в деревне Простоквашино»
  • «Привидение из Простоквашино»
  • «Неприятности в Простоквашино»
  • «Клад из деревни Простоквашино»
  • «Каникулы в Простоквашино»
  • «Новая жизнь в Простоквашино»
  • «Весна в Простоквашино»
  • «Чебурашка идёт в народ»
  • «Грибы для Чебурашки»
  • «Иван — царский сын и Серый Волк»
  • «Про Веру и Анфису»
  • «Жаб Жабыч Сковородкин»
  • «Сын Жаба Жабыча»
  • «История с ястребом-перепелятником»
  • «Следствие ведут колобки»
  • «Магнитный домик под Владимиром»
  • «Укус гадюки»
  • «Хозяйственная собака на белорусском хуторе»

Награды и премии:

  • 1997 – орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • 1997 – премия журнала «Огонёк»
  • 2005 – золотая медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности
  • 2010 – премия Правительства Российской Федерации в области культуры за книгу «Истории про девочку со странным именем»
  • 2010 – премия им. К. Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе»
  • Лауреат Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>